SERFA

Séminaire Européen de Recherche sur la Formation des Adultes
25, 26 et 27 mars 2021
Bienvenue !

Le Séminaire Européen de Recherche sur la Formation des Adultes est organisé cette année 2021 par l’équipe FOAP Dijon, équipe pédagogique du Master IFPE. Il vise à faire se rencontrer et faire travailler ensemble les étudiants des masters de formation d’adultes et professionnelle des universités de Louvain-la-Neuve, de l’UBO-Brest, de Fribourg, de Genève, du CNAM-Paris, et de Bourgogne-Agrosup-Dijon. Cette année, conditions sanitaires obligent, le séminaire est organisé en distanciel. Vous trouverez sur cette page tout le programme et les modalités de fonctionnement.

Les participants

Les équipes enseignantes des 6 masters associés :

Uni.Louvain-la-NeuveMargherita Bussi, Françoise de Viron (excusée), Isabel Raemdonck, Geneviève Weber, Michaël Parmentier
Uni. GenèveMaryvonne Charmillot, Laurent Filliettaz, Alain Girardin
Uni. FribourgBernadette Charlier, Nathalie Deschryver
Uni. BrestAndré Zeitler, Frédéric Pogent, Jérôme Guérin
Uni. Bourgogne – Agrosup-DijonDominique Guidoni-Stoltz, Jean-Michel Boucheix, Youri Meignan, Paul Olry, Laurent Veillard, Fanny Chrétien, Anaïs Loizon, Florian Malaterre
CNAM ParisPascal Roquet, Denis Lemaître

Les effectifs des étudiants participants :

UniversitéNombre étudiants
Uni. Genève20
Uni. Fribourg2
CNAM Paris8
Uni. Louvain-la-Neuve28
Uni. Brest9
Uni. Bourgogne – Agrosup-Dijon21
Total88

Les objectifs du séminaire

Objectifs du séminaire

Suite au séminaire européen de recherche d’automne focalisé sur le processus d’élaboration de la problématique et de la question de recherche ainsi que sur la posture épistémologique de « praticien-chercheur », celui de printemps est centré sur le processus de réalisation du mémoire, plus particulièrement sur les questions de méthodologie, d’écriture scientifique et d’éthique. Le séminaire européen de recherche de printemps 2021 poursuit quatre objectifs complémentaires et interactifs :

  • Sensibiliser à différentes méthodes de recherche mobilisées dans les équipes des différents masters du SERFA, tant en ce qui concerne les méthodologies d’enquête aboutissant à la production de matériaux empiriques que les méthodologies de traitement et d’analyse de ces matériaux. L’objectif est de proposer aux étudiants de pouvoir découvrir d’autres possibles que les méthodes enseignées dans leur université respective.
  • Sensibiliser aux dimensions éthiques et déontologiques des rapports entre l’étudiant-chercheur et les organisations et acteurs impliqués dans le “ terrain ” d’investigation ;
  • Identifier les registres et critères d’écriture scientifique ;
  • Progresser dans la définition de l’objet de recherche par l’élaboration d’une cohérence entre la problématisation, le cadre théorique et le dispositif méthodologique.

Le programme

Le séminaire se déroule sur 4 demi-journées du jeudi après-midi au samedi matin. Il propose une alternance de conférences plénières, de travaux de groupes (qui évoluent en fonction des ateliers), et des temps de travail personnel. Le programme ci-dessous détaille ces différents phases en indiquant les contenus, la composition des groupes, les horaires et les modalités d’accès aux différentes salles de visioconférence, ainsi que les ressources qui sont mises à disposition des participants.

Vous êtes un peu perdu·e ? Vous ne savez pas comment rejoindre votre groupe ?
Un salon d’accueil et de renseignement est ouvert en permanence : https://greenlight.lal.cloud.math.cnrs.fr/b/mei-erh-pfr

Si vous rencontrez des difficultés de connexion à cette salle, vous pouvez avoir recours au message électronique suivant : youri.meignan(at)agrosupdijon.fr et alain.girardin(at)unige.fr

Mode d’emploi pour faire de BigBlueButton un outil de travail collaboratif.

Tout au long du séminaire, vous pouvez également vous donnez rendez-vous entre vous, ou avec un enseignant, pour échanger ou poursuivre une discussion passionnée, au
Café du SERFA : https://greenlight.lal.cloud.math.cnrs.fr/b/mei-tj9-xar

Aide-mémoire : un outil de soutien à l’écriture du mémoire

Cette suggestion d’écriture vous est proposée pour accompagner votre parcours tout au long du séminaire. Plusieurs plages seront ménagées pour vous permettre d’en faire votre outil : prise de note ? carnet de voyage ? liste de questions ? balisages du chemin ? etc…
Il sera aussi appelé à être repris et utilisé, vendredi en fin de journée, pour adresser à l’équipe enseignante la question d’approfondissement que vous voudrez travailler samedi matin.

Jeudi – 13h / 15h45
Ouverture et conférence introductive

HoraireintervenantactivitéModalités distancielles
13h00 – 13h30Youri MeignanAccueil connexionAmphithéâtre Simone Weil
13h30 – 14h00Laurent Veillard
& Youri Meignan
Accueil par Agrosup-Dijon/Université de Bourgogne
Présentation du séminaire : enjeux, objectifs, programme de travail
Présentation des équipes pédagogiques.
Amphithéâtre Simone Weil
document de présentation
14h00 – 15h15Maryvonne Charmillot
Bernadette Charlier
Conférence introductive et interactive :
Quelle(s) méthode(s) choisir : entre approches épistémologiques, typologie de méthode et techniques
Amphithéâtre Simone Weil
document de présentation
sondage

vidéo de la conférence
15h15 – 15h30Youri MeignanPrésentation des ateliers méthodologiques (liste ci-dessous).Amphithéâtre Simone Weil

15h30 / 15h45 Pause

Jeudi – 15h45 / 17h45
les ateliers méthodologiques – 1er cycle

Objectif : sensibiliser les étudiants à différentes méthodes de recherche. Les étudiants sont répartis dans chacun des ateliers par petit groupe (idéalement de 8, max 10) sur la base de leur classement préalable (Vous avez été invité.e à classer les ateliers selon vos souhaits et vous avez été informé.e des ateliers auxquels vous êtes convié.e à participer – un jeudi et un autre vendredi – si ce n’est pas le cas, signalez-vous dés que possible auprès de Youri, adresse ci-dessus)
Chaque atelier proposé fait l’objet d’une présentation. Vous pouvez consulter les résumés au bout de ce lien.
Le questionnaire pour que vous nous informiez de vos souhaits est accessible ici ou avec ce QR code :

Fonctionnement de l’atelier : Présentation d’une méthodologie, puis travail collectif (selon modalités de “faire vivre” des animateurs : observations des méthodes, conditions et intérêts, adéquation avec le(s) cadre(s) théorique(s), précautions de mise en œuvre, lecture de “matériaux empiriques”, pistes de traitement et d’analyse, et éventuellement exercice de découverte). L’atelier dure 2 h.

Atelier A – Observer et analyser une situation de formation professionnelle :
quelle méthodologie de conception et d’exploitation de corpus vidéos ?
Dominique Guidoni-Stoltz
Groupe J1 :
AMAH-COMBEY Gilda Combélé
Mermin Sven
Savigny Eloïse
Simon Hélène
martel céline
GENESTIER ALEXANDRA
PEROTIN Séverine
Salle Bertrand Schwartzdocuments partagés
Atelier B – Sensibilisation à la recherche collaborative
Bernadette Charlier
Nathalie Deschryver
Groupe J2 :
DUVAL Shona
Labie Clara
Mercader Mariana
Neders Laura
Soupart Emeline
Salle Lucie Tanguydocuments partagés
Atelier C – L’entretien de remise en situation
Frédéric Pogent
Groupe J3 :
Grand Yohan
Van Driessche Pauline
Novo Myriam
Villeneuve Elysa
Sandron Cécile
Tischhauser Joy
Loumaye Caroline
Salle Claude Dubardocuments partagés
doc sur l’entretien de remise en situation
Atelier D – Méthodes mixtes
Michaël Parmentier
Groupe J4 :
Jamotte Chloé
Silva Figueiredo Bremgartner Katy Cilene
Simon Chloé
Torres Julie
Capelier Céline
Larzul Erwan
Tschabuschnig Rachel
FARHI Jalal
Salle Jeanine Freichedocuments partagés
Atelier E – Épistémologie
Maryvonne Charmillot
Groupe J5 :
Bekaert Stéphanie
Desponds Christine
GOERGEN Céline
Henry Williams
Nivarlet Christine
Petoud Marcelle
Salle Jacky Beillerotfiche épistémologie
cartographie entretien
bibliographie
Atelier F – Entretien semi-directif
Margherita Bussi
Groupe J6 :
CHRISTODOULOU HUAMANI Jennyfer Alexia
Forestal Jolan
Girardin Dylan
HACHEZ CHRISTINE
Liénart Valérie
Timsonet Caroline
ROMERO CASTILLEJO Jordy
Dumont Alexandra
Salle Guy Jobertdocuments partagés
Atelier G – méthodes expérimentales en psychologie cognitive des
apprentissages et de l’éducation
Atelier annulé
Atelier H – Entretien compréhensif
Pascal Roquet
Groupe J7 :
Balasse Frédéric
de Klerk Virginie
Di Domenico Eléonore
Fougère Julia
Loureiro Pinto Claudio
Sirieix Valérie
Milojevic Ana
Salle Gaston Pineaudocuments partagés
Atelier I Observer et analyser l’activité de travail
(pour concevoir une formation)
Paul Olry
Groupe J8 :
Cecchinato Marco
Guardado Eva
Marlot Lucas
Riatsch Benoît
SOLIGNAT Pauline
LE CALVEZ KATELL
Jacmart Audrey
Salle Marcel Lesnedocuments partagés
Atelier J – Étude de cas Atelier annuléAtelier annulé
Atelier K – interactions verbales et analyse de données audio-vidéoatelier proposé le vendredi matin
Atelier L – Analyse de discours
Denis Lemaître
Groupe J9 :
Bourhis Laure
Cardoso Ludivine
Chaves Mélanie
VERHAEGHE CROUZY Sylvie
Dreyer Jeremy
Amkran Nadia
MERABET Wissal
Provillard Oceane
Salle Bernard Charlotoutil méthodo
extraits
Atelier M – Questionnaire
Isabel Raemdonck
Groupe J10 :
Boissau Killian
Bollinne Christophe
Elie Quentin
lamy-chapuis Rémi
Meunier Emilie
Piponniau Marie-France
Blanchard Erwan
Arens Marie-Ghislaine
Salle Pierre Caspardocuments partagés
Atelier N – Produire, organiser et analyser des enregistrements
filmiques à des fins de recherche sur des situations de formation
atelier proposé le vendredi matin
Atelier O – Ergonomie des situations de formation
André Zeitler
Groupe J11 :
André Thomas
De Sousa MOURA Raquel
Le Guillou Gwendal
ZIRNHELT Estelle
Tropet Thomas
Gosset Mickaël
FLAUJAGUET ROMAIN
LAPOIRIE Nicolas
Salle Paul Lengrandprésentation de l’intervention

Article complémentaire

17h45 – 18h Pause

18h – Nous interrompons momentanément ce séminaire : On nous informe d’une disparition inquiétante au SERFA !!

Moment énigmatique, proposé par les étudiants du M2 IFPE de Dijon, pour les fins limiers, curieux et amateurs d’intrigues : Rendez-vous au 36 Quai des Orfèvres… vous êtes attendu.e.s d’urgence, une information de la plus haute importance vient de nous être communiquée par un correspondant inconnu ! Prendre connaissance de cette information alarmante.

18h – Pour les enseignants, le rendez-vous est sans doute moins rocambolesque, mais néanmoins aussi important et les mêmes protagonistes sont peut être engagés dans des intrigues aussi compliquées : Salle de réunion

19h… Et ensuite… Temps personnel d’écriture : 1ère partie “ la nature des matériaux ”

Vendredi – 9h00 / 11h00
les ateliers méthodologiques – 2nd cycle


Ateliers méthodologiques (2nd cycle). Même dispositif que la veille, mais les étudiant.e.s changent d’atelier. Vérifiez bien l’atelier pour lequel votre nom est indiqué.

Atelier A – Observer et analyser une situation de formation professionnelle :
quelle méthodologie de conception et d’exploitation de corpus vidéos ?
Dominique Guidoni-Stoltz
Groupe V1 :
Labie Clara
Soupart Emeline
Van Driessche Pauline
Guardado Eva
SOLIGNAT Pauline
De Sousa MOURA Raquel
Honhon Louise
Salle Bertrand Schwartzdocuments partagés
Atelier B – Sensibilisation à la recherche collaborative
Bernadette Charlier
Nathalie Deschryver
Groupe V2 :
Jamotte Chloé
Simon Chloé
Fougère Julia
Chaves Mélanie
Tropet Thomas
Salle Lucie Tanguydocuments partagés
Atelier C – L’entretien de remise en situationatelier proposé le jeudi après-midi
Atelier D – Méthodes mixtes
Michaël Parmentier
Groupe V3 :
DUVAL Shona
Mercader Mariana
CHRISTODOULOU HUAMANI Jennyfer Alexia
Bourhis Laure
MERABET Wissal
Bollinne Christophe
ZIRNHELT Estelle
Fatkin Robin
Salle Jeanine Freichedocuments partagés
Atelier E – Épistémologieatelier proposé le jeudi après-midi
Atelier F – Entretien semi-directif
Margherita Bussi
Groupe V4 :
Sandron Cécile
Tschabuschnig Rachel
Jacmart Audrey
Cardoso Ludivine
Amkran Nadia
Blanchard Erwan
Gosset Mickaël
Raphel Clémentine
Salle Guy Jobertdocuments partagés
Atelier G méthodes expérimentales en psychologie cognitive des
apprentissages et de l’éducation
Atelier annulé
Atelier H – Entretien compréhensif
Pascal Roquet
Groupe V5 :
Novo Myriam
Tischhauser Joy
Girardin Dylan
HACHEZ CHRISTINE
Timsonet Caroline
Elie Quentin
lamy-chapuis Rémi
LAPOIRIE Nicolas
Salle Gaston Pineaudocuments partagés
Atelier I Observer et analyser l’activité de travail
(pour concevoir une formation)
Paul Olry
Groupe V6 :
martel céline
PEROTIN Séverine
Silva Figueiredo Bremgartner Katy Cilene
Torres Julie
André Thomas
Le Guillou Gwendal
Arens Marie-Ghislaine
Frick Marielle
Salle Marcel Lesnedocuments partagés
Atelier J – Étude de cas atelier annulé
Atelier K – interactions verbales et analyse de données audio-vidéo
Laurent Filliettaz
Groupe V7 :
Simon Hélène
Grand Yohan
Bekaert Stéphanie
Balasse Frédéric
Milojevic Ana
Boissau Killian
Piponniau Marie-France
Salle Pierre Besnarddocuments partagés
Atelier L – Analyse de discours
Denis Lemaître
Groupe V8 :
Neders Laura
FARHI Jalal
Nivarlet Christine
Petoud Marcelle
Loureiro Pinto Claudio
Sirieix Valérie
Cecchinato Marco
Meunier Emilie
Salle Bernard Charlotoutil méthodo
extraits
Atelier M – Questionnaire
Isabel Raemdonck
Groupe V9 :
Larzul Erwan
Forestal Jolan
Liénart Valérie
Dumont Alexandra
Riatsch Benoît
VERHAEGHE CROUZY Sylvie
Dreyer Jeremy
FLAUJAGUET ROMAIN
Salle Pierre Caspardocuments partagés
Atelier N – Produire, organiser et analyser des enregistrements filmiques
à des fins de recherche sur des situations de formation
Laurent Veillard
Groupe V10 :
AMAH-COMBEY Gilda Combélé
Savigny Eloïse
GENESTIER ALEXANDRA
Henry Williams
ROMERO CASTILLEJO Jordy
Marlot Lucas
Provillard Oceane
Loumaye Caroline
Salle Alain Savoyantdocuments partagés
Atelier O – Ergonomie des situations de formation
André Zeitler & Jérôme Guérin
Groupe V11 :
Mermin Sven
Villeneuve Elysa
Capelier Céline
Desponds Christine
GOERGEN Céline
de Klerk Virginie
Di Domenico Eléonore
LE CALVEZ KATELL
Salle Paul Lengrandprésentation de l’intervention

Article complémentaire

11h / 11h15 Pause

Vendredi – 11h15 / 12h
Écrire un mémoire de master

Thème : Écrire un mémoire de Master – lecture commentée de l’écriture

Objectifs : identifier de(s) registre(s) d’écriture scientifique pour mieux appréhender et organiser son travail d’écriture.

Groupe libre : vous rejoignez la salle de votre choix, une seule règle “aller voir ailleurs” que son université, découvrir et identifier des genres d’écriture scientifique à travers un exemple d’un mémoire de master choisi par un enseignant. Celui-ci propose une lecture commentée et critique (positive et négative) d’un exemple de mémoire, en s’appuyant sur la couverture, le sommaire et quelques extraits. Cette lecture est l’occasion d’échanges sur les attendus et de témoignages sur les manières de gérer l’écriture. Il ne s’agit pas de définir une seule norme, mais plutôt de mettre en avant des qualités appréciées d’un mémoire et plus largement relatif au genre d’écriture scientifique.
Réactions et discussion avec le groupe : prendre soin de faire prendre la parole à tous·tes.

Maryvonne CharmillotSalle Jacky BeillerotMémoire Sahli
mémoire Burkhart
penser l’écriture de la science
entre le « je » et le « nous »
Laurent VeillardSalle Alain Savoyantdocuments partagés
André Zeitler, Jérôme Guérin & Frédéric PogentSalle Claude Dubardocuments partagés
Dominique Guidoni-StoltzSalle Bertrand Schwartzdocuments partagés
Bernadette CharlierSalle Lucie Tanguydocuments partagés
Denis LemaîtreSalle Bernard Charlotdocuments partagés
Paul OlrySalle Marcel Lesnedocuments partagés
12h – 12h30 … Temps personnel d’écriture : 2nde partie “ recueil des matériaux ”

12h30 – 14h00 Pause repas.

vendredi – 14h / 15h45
construire une stratégie/démarche de recherche à partir d’un cas proposé

A la suite des ateliers de découverte des méthodologies (jeudi et vendredi matin), cette phase du séminaire propose d’interroger les manières et conditions d’intégrer et d’utiliser ces méthodologies dans la construction d’une stratégie (ou une démarche) de recherche, et cela à partir d’un cas proposé. Il s’agit de construire une proposition de stratégie de recherche en groupe. Les groupes d’étudiant (cf les groupes ci-dessous) partiront d’une demande sociale identique (le cas d’étude fourni propose une situation de départ). Il dessine un contexte et des demandes de la direction d’un lycée professionnel et des équipes pédagogiques. Chaque groupe d’étudiant détermine une problématique étayée par des ressources théoriques et choisit les méthodologies pour conduire les investigations ainsi que les possibles traitements des matériaux produits. Il peut être intéressant de mettre à l’épreuve la méthologie que vous avez découverte avec l’enseignant qui vous accompagne. Chaque groupe établit, avant la fin de l’atelier de travail (d’une heure et demi en tout) un diaporama qui donne à voir leurs choix et surtout les articulations, la cohérence d’ensemble.

Téléchargez le cas d’étude

14h – 14h15
Youri Meignan & Paul Olry
Présentation de l’activité de l’après-midi. Explication des consignes du travail en sous-groupes centré sur la construction d’une stratégie de recherche à partir d’un exemple de problématique de recherche présentée par l’équipe de Dijon : proposition concrète de traitement de la problématique proposée à la lumière des différentes méthodes de recherches précédemment travaillées dans les ateliers.
L’équipe de Dijon propose un cas d’une demande sociale relative à une formation professionnelle initiale, en un recto-verso. Le cas d’étude présente le contexte et les termes de la demande et quelques éléments importants d’informations. Les étudiants auront une heure et demi, avec les mêmes groupes que ceux du matin, pour choisir une problématique possible. L’enjeu est qu’ils tentent, assistés par un enseignant, d’articuler une problématique, un cadre théorique possible et des choix méthodologiques adéquats, éventuellement en lien avec les propositions méthodologiques évoquées le matin. L’objectif est de travailler l’argumentation de la cohérence entre la demande sociale, la problématique retenue, des éléments d’un cadre théorique et des choix méthodologiques. Le temps d’atelier devra ménager un temps de formalisation en vue d’une présentation dans la phase ultérieure.
Amphithéâtre Jean-Pierre Darré

14h15 – 15h45 : Vous rejoignez votre groupe ci-dessous :

Bernadette Charlier
&
Nathalie Deschryver
Groupe EC1 :
Jamotte Chloé
Simon Chloé
Fougère Julia
Chaves Mélanie
Tropet Thomas
Salle Lucie Tanguy
Frédéric Pogent
Groupe EC2 :
Grand Yohan
Van Driessche Pauline
Novo Myriam
Villeneuve Elysa
Sandron Cécile
Salle Gaston Mialaret
Denis LemaîtreGroupe EC3 :
Neders Laura
FARHI Jalal
Loureiro Pinto Claudio
Sirieix Valérie
Cecchinato Marco
Meunier Emilie
Salle Bernard Charlot
Margherita BussiGroupe EC4 :
Tschabuschnig Rachel
Jacmart Audrey
Cardoso Ludivine
Amkran Nadia6
Blanchard Erwan
Gosset Mickaël
Raphel Clémentine
Salle Guy Jobert
Laurent FilliettazGroupe EC5 :
Simon Hélène
Balasse Frédéric
Milojevic Ana
Boissau Killian
Piponniau Marie-France
Salle Pierre Besnard
Pascal RoquetGroupe EC6 :
Tischhauser Joy
Girardin Dylan
HACHEZ CHRISTINE
Timsonet Caroline
Elie Quentin
lamy-chapuis Rémi
LAPOIRIE Nicolas
Salle Gaston Pineau
Isabel RaemdonckGroupe EC7 :
Larzul Erwan
Forestal Jolan
Liénart Valérie
Dumont Alexandra
Riatsch Benoît
VERHAEGHE CROUZY Sylvie
Dreyer Jeremy
FLAUJAGUET ROMAIN
Salle Pierre Caspar
Maryvonne CharmillotGroupe EC8 :
Bekaert Stéphanie
Desponds Christine
GOERGEN Céline
Henry Williams
Nivarlet Christine
Petoud Marcelle
Salle Jacky Beillerot
Jérôme GuérinGroupe EC9 :
AMAH-COMBEY Gilda Combélé
Savigny Eloïse
GENESTIER ALEXANDRA
ROMERO CASTILLEJO Jordy
Marlot Lucas
Provillard Oceane
Loumaye Caroline
Salle Joffre Dumazedier
Michaël ParmentierGroupe EC10 :
DUVAL Shona
Mercader Mariana
CHRISTODOULOU HUAMANI Jennyfer Alexia
Bourhis Laure
MERABET Wissal
Bollinne Christophe
ZIRNHELT Estelle
Fatkin Robin
Salle Jeanine Freiche
André ZeitlerGroupe EC11 :
Mermin Sven
Capelier Céline
de Klerk Virginie
Di Domenico Eléonore
LE CALVEZ KATELL
Salle Paul Lengrand
Paul OlryGroupe EC12 :
martel céline
PEROTIN Séverine
Silva Figueiredo Bremgartner Katy Cilene
Torres Julie
André Thomas
Le Guillou Gwendal
Arens Marie-Ghislaine
Frick Marielle
Salle Marcel Lesne
Dominique Guidoni-Stoltz
Youri Meignan
Groupe EC13 :
Labie Clara
Soupart Emeline
Guardado Eva
SOLIGNAT Pauline
De Sousa MOURA Raquel
Honhon Louise
Salle Bertrand Schwartz
15h45 – 16h15 … Temps personnel d’écriture : 3ième partie “ traitement pour l’analyse ”

16h15 – 16h30 Pause

Vendredi 16h30 / 17h30
Mises en partage et débats entre les différentes stratégies/démarches de recherche proposées par les groupes

Les groupes se présentent réciproquement leurs propositions de stratégique de recherche à partir du même « cas d’étude » initial. En comparant les choix et démarches de chacune des propositions, l’objectif est de réfléchir et discuter les critères de cohérence entre les éléments constitutifs (problématisation, ressources théoriques, choix méthodologiques, résultats attendus, visée épistémique et réalité du terrain, etc) d’une démarche de recherche.
Chaque groupe expose sa démarche en 5 min, à l’aide d’un diaporama réalisé au cours de l’atelier précédent.

Pour faciliter les échanges, les groupes sont rassemblés en 4 réunions de la manière suivante :

Bernadette Charlier
Nathalie Deschryver
Frédéric Pogent
Denis Lemaître
Margherita Bussi
Groupe A  (réunion des groupes EC1 à 4) :
Jamotte Chloé (EC1)
Simon Chloé (EC1)
Fougère Julia (EC1)
Chaves Mélanie (EC1)
Tropet Thomas (EC1)

Grand Yohan (EC2)
Van Driessche Pauline (EC2)
Novo Myriam (EC2)
Villeneuve Elysa (EC2)
Sandron Cécile (EC2)

Neders Laura (EC3)
FARHI Jalal (EC3)
Loureiro Pinto Claudio (EC3)
Sirieix Valérie (EC3)
Cecchinato Marco (EC3)
Meunier Emilie (EC3)

Tschabuschnig Rachel (EC4)
Jacmart Audrey (EC4)
Cardoso Ludivine (EC4)
Amkran Nadia (EC4)
Blanchard Erwan (EC4)
Gosset Mickaël (EC4)
Raphel Clémentine (EC4)
Salle Lucie Tanguyproposition EC1
proposition EC2
Laurent Filliettaz
Pascal Roquet
Groupe B (réunion des groupes EC5 à 7) :
Simon Hélène (EC5)
Balasse Frédéric (EC5)
Milojevic Ana (EC5)
Boissau Killian (EC5)
Piponniau Marie-France (EC5)

Tischhauser Joy (EC6)
Girardin Dylan (EC6)
HACHEZ CHRISTINE (EC6)
Timsonet Caroline (EC6)
Elie Quentin (EC6)
lamy-chapuis Rémi (EC6)

LAPOIRIE Nicolas (EC6)
Larzul Erwan (EC7)
Forestal Jolan (EC7)
Liénart Valérie (EC7)
Dumont Alexandra (EC7)
Riatsch Benoît (EC7)
VERHAEGHE CROUZY Sylvie (EC7)
Dreyer Jeremy (EC7)
FLAUJAGUET ROMAIN (EC7)
Salle Pierre Besnardproposition EC5 – 1
proposition EC5 – 2
proposition EC6
proposition EC7
Maryvonne Charmillot
Jérôme Guérin
Michaël Parmentier
Groupe C (réunion des groupes EC8 à 10) :
Bekaert Stéphanie (EC8)
Desponds Christine (EC8)
GOERGEN Céline (EC8)
Henry Williams (EC8)
Nivarlet Christine (EC8)
Petoud Marcelle (EC8)

AMAH-COMBEY Gilda Combélé (EC9)
Savigny Eloïse (EC9)
GENESTIER ALEXANDRA (EC9)
ROMERO CASTILLEJO Jordy (EC9)
Marlot Lucas (EC9)
Provillard Oceane (EC9)

Loumaye Caroline (EC9)
DUVAL Shona (EC10)
Mercader Mariana (EC10)
CHRISTODOULOU HUAMANI Jennyfer Alexia (EC10)
Bourhis Laure (EC10)
MERABET Wissal (EC10)
Bollinne Christophe (EC10)
ZIRNHELT Estelle (EC10)
Fatkin Robin (EC10)
Salle Bertrand SchwartzProposition EC8
proposition EC9
André Zeitler
Paul Olry
Youri Meignan
Groupe D (réunion des groupes EC11 à 13) :
Mermin Sven (EC11)
Capelier Céline (EC11)
de Klerk Virginie (EC11)
Di Domenico Eléonore (EC11)
LE CALVEZ KATELL (EC11)

martel céline (EC12)
PEROTIN Séverine (EC12)
Silva Figueiredo Bremgartner Katy Cilene (EC12)
Torres Julie (EC12)
André Thomas (EC12)
Le Guillou Gwendal (G12)

Arens Marie-Ghislaine (G12)
Frick Marielle (G12)
Labie Clara (EC13)
Soupart Emeline (EC13)
Guardado Eva (EC13)
SOLIGNAT Pauline (EC13)
De Sousa MOURA Raquel (EC13)
Honhon Louise (EC13)
Salle Marcel Lesneproposition EC12
proposition EC13
17h30 – 18h00 … Temps personnel d’écriture : 4ième partie “ l’interprétation des données traitées ”

Les étudiants sont invités à formuler “ un questionnement ” qu’ils souhaitent approfondir le samedi matin.
Merci de le consigner dans le questionnaire accessible au bout de ce lien.
Les groupes du samedi matin seront composés sur la base de VOS QUESTIONNEMENTS.

Samedi 9h00 / 10h15
Ateliers d’approfondissement

Nous avons rassemblé vos questionnements afin de les travailler de façon plus approfondie dans les groupes suivants.
Au cours de ce atelier, les étudiants sont invités à reformuler et expliciter leur questionnement à tour de rôle. Les échanges entre pairs et avec le(s) enseignant(s) apporteront des éclairages supplémentaires sur des enjeux scientifiques et/ou des aspects techniques. Ce sera l’occasion de se dévoiler mutuellement les « coulisses », la cuisine, les bricolages, mais aussi les repères auxquels on peut tenir pour conduire malgré tout son projet.

Margherita BussiGroupe : les entretiens
Lapoirie Nicolas
Guardado Eva
VERHAEGHE CROUZY SYLVIE
Cardoso Ludivine
Duval Shona
Salle Guy Jobertles questionnements des étudiants
Denis LemaîtreGroupe : analyse de discours
Piponniau Marie-France
Marlot Lucas
TROPET Thomas
Petoud Marcelle
Grand Yohan
Salle Bernard Charlotles questionnements des étudiants
Laurent VeillardGroupe : observer, filmer, analyser
Girardin Dylan
Dreyer Jeremy
Balasse Frédéric
GENESTIER Alexandra
Frick Marielle
Van Driessche Pauline
Martel Céline
Salle Alain Savoyantles questionnements des étudiants
Geneviève Weber
&
Frédéric Pogent
Groupe : construire un projet de recherche
Chaves Mélanie
Savigny Eloïse
Torres Julie
Fougère Julia
Liénart Valérie
Emilie Meunier
Silva Figueiredo Bremgartner Katy Cilene
Nivarlet Christine
Salle Gaston Mialaretles questionnements des étudiants
Bernadette Charlier
&
Maryvonne Charmillot
Groupe : cohérence théorie-méthodologie
Goergen Céline
Loureiro Pinto Claudio
Di Domenico Eléonore
Tschabuschnig Rachel
Simon Chloé
Jamotte Chloé
Timsonet Caroline
MERABET Wissal
Desponds Christine
Labie Clara
Soupart Emeline
Zirnhelt Estelle
Salle Lucie Tanguyles questionnements des étudiants
André ZeitlerGroupe : analyse de l’activité et des dispositifs
Milojevic Ana
Le Guillou Gwendal
Riatsch Benoît
André Thomas
Salle Paul Lengrandles questionnements des étudiants
Anaïs Loizon
&
Youri Meignan
cohérence problématique et cadre théorique
Perotin Séverine
Gosset Mickaël
Jacmart Audrey
Cecchinato Marco
HACHEZ CHRISTINE
de Klerk Virginie
Bekaert Stéphanie
Raphel Clémentine
Tischhauser Joy
Honhon Louise
Salle Bertrand Schwartzles questionnements des étudiants
Laurent Filliettaz
&
Paul Olry
Groupe : résultats, production de connaissance et valorisation
Amah-Combey Gilda Combélé
Simon Hélène
Amkran Nadia
Larzul Erwan
Neders Laura
Novo Myriam
CHRISTODOULOU HUAMANI Jennyfer Alexia
Arens Marie-Ghislaine
Le Calvez Katell
FARHI Jalal
Romero Castillejo Jordy
Salle Pierre Besnardles questionnements des étudiants
Michaël ParmentierGroupe : questionnaire, entretien et analyses
Henry Williams
FLAUJAGUET ROMAIN
Mermin Sven
Forestal Jolan
Capelier Céline
Bollinne Christophe
Dumont Alexandra
Salle Jeanine Freicheles questionnements des étudiants

10h15 – 10h30 Pause

Samedi – 10h30 / 11h
Cairn

Les cairns sont des petits tas de pierres, qui posées les unes après les autres par les explorateurs à chacun de leur passage en terrain inconnu, finissent par tracer collectivement des cheminements individuels possibles (ou pour indiquer un danger). En se dirigeant vers la fin de ce séminaire, il est proposé à chacun des étudiants (regroupés par université) de déposer 3 petites pierres qui marquent leur étape, là où il.elle en est aujourd’hui, sous la forme de 3 indications (en réponse à ces 3 questions) :
– qu’est-ce que je retiens de ce séminaire, qui est important pour mon projet ?
– qu’est-ce que j’ai découvert d’intéressant pour moi ?
– qu’est-ce qui me reste à éclaircir, à préciser ?
Ces indications énoncées par les étudiants sont consignées et, le cas échéant, regroupées quand elles sont similaires, dans un document partagé, par un binôme d’enseignants de chacune des universités. Ces documents seront mis à disposition de tous et en particulier des 6 enseignants de la dernière table ronde.

Uni.Louvain-la-NeuveMargherita Bussi, Geneviève Weber, Michaël ParmentierSalle Guy Jobertdocument partagé
Uni. GenèveMaryvonne Charmillot, Laurent FilliettazSalle Jacky Beillerotdocument partagé
Uni. FribourgBernadette CharlierSalle Lucie Tanguydocument partagé
Uni. BrestAndré Zeitler, Frédéric PogentSalle Claude Dubardocument partagé
Uni. Bourgogne – Agrosup-DijonYouri Meignan, Laurent Veillard, Anaïs LoizonSalle Bertrand Schwartzdocument partagé
CNAM ParisDenis LemaîtreSalle Bernard Charlotdocument partagé
Samedi – 11h /11h45
Conférence à 2 voix : Chercheur(s) et « terrain de recherche », rapports de participation et questions d’éthique scientifique
Fanny Chrétien et Florian Malaterre, enseignants-chercheurs, engagés dans divers projets de recherche, partagent avec les étudiants des témoignages et les questions qui se dressent devant eux, dans les rapports de participations réciproques qu’ils entretiennent, en tant que chercheur avec ce qui est communément nommé le « terrain de recherche ». Quand on dit « aller sur le terrain » ou « faire du terrain », comment se rencontrent, se croisent et finalement se nouent :
– les enjeux opérationnels et scientifiques
– les questions des mondes socio-économique, professionnel, politique, etc. et scientifiques
– les commandes des commanditaires, les questions des acteurs et les débats entre chercheurs
Quelle conscience a-t-on (ou est-on amené à développer) des arbitrages délicats entre l’intégrité scientifique et les exigences déontologiques ? Comment s’incarnent dans le quotidien de chercheur les questions d’éthique scientifique ?

Il s’agit, bien entendu, moins de prétendre apporter des réponses définitives à ces questions difficiles, que de partager des embarras ordinaires et tenter de mettre des mots dessus afin de soutenir la réflexion nécessairement permanente.
amphithéâtre Jacotot
La présentation de Fanny Chrétien

La présentation de Florian Malaterre

Une ressource complémentaire proposée par Maryvonne Charmillot sur la question de la « neutralité ».
Samedi – 11h45/12h20
Table ronde de 6 enseignants représentant les 6 masters : rendre compte des cheminements des étudiants dessinés par les cairns qu’ils ont laissés.
Laurent Filliettaz pour Genève, Paul Olry (ou Laurent Veillard) pour Dijon, Michaël Parmentier pour Louvain-la-Neuve, Denis Lemaître pour le CNAM, Bernadette Charlier pour Fribourg, et André Zeitler pour Brest retournent leurs propres lectures, en guise de bilan de ce séminaire, des démarches, parfois assurées et/ou tâtonnantes, mais certainement en construction des étudiants, telles qu’elles sont formulées par les « cairns » laissés par ceux-là lors de leur passage dans ce séminaire.amphithéâtre Jacotot
Samedi – 12h20 / 12h30
Clôture du séminaire

Vos avis sur le séminaire nous intéressent : merci de vous exprimer au moyen de ce questionnaire.